HEA Mini Project Guide

HEA
HOTEL ENGINEERING ACADEMY

MINI PROJECT GUIDE

Real Problem → Real Data → Real Improvement → Measurable Result

Prinsip Mini Project

REAL PROBLEM → REAL DATA → REAL IMPROVEMENT → MEASURABLE RESULT

Posisi Mini Project dalam Program

WPP ↓ Identifikasi Masalah ↓ Pengumpulan Data ↓ Analisis ↓ Improvement ↓ Pengukuran Hasil ↓ Laporan ↓ Presentasi ↓ Assessment

Pemilihan Masalah

  • Nyata
  • Spesifik
  • Dalam ruang lingkup engineering
  • Dapat diakses datanya
  • Memungkinkan improvement
  • Memiliki indikator hasil

Hindari: "Meningkatkan efisiensi Engineering Department."

Lebih spesifik: "Mengurangi keterlambatan Preventive Maintenance pada FCU melalui perbaikan scheduling dan monitoring."

Project Title

MASALAH + OBJEK + TINDAKAN / TUJUAN

13 Area Mini Project

Building Engineering

Area ini dapat dijadikan sumber tema Mini Project sesuai masalah nyata di tempat kerja.

Utility Engineering

Area ini dapat dijadikan sumber tema Mini Project sesuai masalah nyata di tempat kerja.

HVAC & Refrigeration

Area ini dapat dijadikan sumber tema Mini Project sesuai masalah nyata di tempat kerja.

Electrical Engineering

Area ini dapat dijadikan sumber tema Mini Project sesuai masalah nyata di tempat kerja.

Plumbing Engineering

Area ini dapat dijadikan sumber tema Mini Project sesuai masalah nyata di tempat kerja.

Building Maintenance

Area ini dapat dijadikan sumber tema Mini Project sesuai masalah nyata di tempat kerja.

Sistem Kerja Engineering Hotel

Area ini dapat dijadikan sumber tema Mini Project sesuai masalah nyata di tempat kerja.

Preventive Maintenance

Area ini dapat dijadikan sumber tema Mini Project sesuai masalah nyata di tempat kerja.

Work Order

Area ini dapat dijadikan sumber tema Mini Project sesuai masalah nyata di tempat kerja.

Energy Management

Area ini dapat dijadikan sumber tema Mini Project sesuai masalah nyata di tempat kerja.

Safety

Area ini dapat dijadikan sumber tema Mini Project sesuai masalah nyata di tempat kerja.

Breakdown Management

Area ini dapat dijadikan sumber tema Mini Project sesuai masalah nyata di tempat kerja.

Engineering Documentation

Area ini dapat dijadikan sumber tema Mini Project sesuai masalah nyata di tempat kerja.

MP-01 Project Proposal

Nama Peserta
Nomor Peserta
Tempat Kerja
Area
Judul

A. Latar Belakang

________________

B. Masalah

________________

C. Kondisi Awal

________________

D. Data Awal

________________

E. Tujuan

________________

F. Rencana Improvement

________________

G. Indikator Keberhasilan

________________

H. Jadwal

________________

Peserta
Supervisor
Tanggal

Identifikasi Masalah

Apa yang terjadi?☐
Di mana terjadi?☐
Kapan terjadi?☐
Seberapa sering terjadi?☐
Apa dampaknya?☐
Apa bukti masalah?☐
Mengapa perlu diperbaiki?☐

Baseline

BreakdownResponse TimeCompletion TimeEnergyWaterTemperaturePressurePM CompletionOverdue WODefect FrequencySafety ObservationDocumentation Error

Data Collection

NoTanggalDataSumberNilaiKeterangan
1
2
3
4
5

Analisis

Metode

5 WhyFishboneParetoTrend AnalysisBefore-AfterProcess Analysis

Gejala vs Penyebab

GejalaPenyebab/Faktor
ManMachineMethodMaterialMeasurementEnvironment

Improvement Plan

RealistisAmanSesuai KewenanganDapat DipantauMemiliki Indikator
NoMasalah/FaktorImprovementPICWaktuIndikator
1
2
3

Implementasi Improvement

Kondisi Sebelum
Tindakan Improvement
Kondisi Selama
Kondisi Setelah
Kendala
Penyesuaian
Hasil

Before – After

IndikatorBeforeAfter
Overdue PM
Breakdown
Response Time
Energy Consumption

Hasil & Pengukuran

JumlahPersentaseWaktuFrekuensiKonsumsiBiayaPerformance Indicator

Validasi Hasil

SupervisorWork OrderMaintenance RecordMeter ReadingInspectionBefore-After

Struktur Laporan

BAB I Pendahuluan

Latar belakang, identifikasi masalah, rumusan masalah, tujuan, ruang lingkup.

BAB II Kondisi Awal

Profil area kerja, kondisi existing, baseline, evidence.

BAB III Analisis

Analisis masalah, data, faktor penyebab, root cause.

BAB IV Improvement

Rencana, implementasi, kendala, tindakan koreksi.

BAB V Hasil

Before-after, pengukuran, analisis hasil, validasi.

BAB VI Kesimpulan & Rekomendasi

Kesimpulan, rekomendasi, follow-up.

MP-02 Presentation Checklist

Problem☐ Ada☐ Tidak
Baseline☐ Ada☐ Tidak
Data☐ Ada☐ Tidak
Analysis☐ Ada☐ Tidak
Improvement☐ Ada☐ Tidak
Result☐ Ada☐ Tidak
Before-After☐ Ada☐ Tidak
Conclusion☐ Ada☐ Tidak
Recommendation☐ Ada☐ Tidak

Rubrik Penilaian

Problem Identification — 10%

Kejelasan masalah, relevansi, spesifikasi, kondisi awal.

Data Quality — 15%

Relevansi data, akurasi, sumber, periode.

Analysis — 20%

Membaca data, metode, hubungan data, faktor penyebab.

Improvement — 20%

Relevansi, feasibility, safety, implementasi.

Result — 15%

Before-after, pengukuran, validasi.

Evidence — 10%

Authenticity, relevance, verifiability.

Presentation — 10%

Struktur, kejelasan, penguasaan materi.

Minimum Passing Score: 70/100

Status Mini Project

NilaiStatus
≥70Memenuhi
<70Belum Memenuhi

Remedial, Keaslian & Kerahasiaan

Remedial

  • Perbaikan analisis
  • Penambahan data
  • Perbaikan evidence
  • Presentasi ulang

Keaslian

  • Kontribusi peserta jelas
  • Sumber data disebutkan
  • Peran tim dijelaskan

Kerahasiaan

  • Anonymization
  • Redaction
  • Data agregat
  • Data indeks

Peran Supervisor & HEA

  • Arahan
  • Akses data
  • Validasi kondisi
  • Feedback
  • Verifikasi hasil
  • Guideline
  • Review Proposal
  • Monitoring
  • Assessment
  • Remedial
  • Penyimpanan hasil

Final Mini Project Checklist

1Proposal disetujui☐
2Problem jelas☐
3Baseline tersedia☐
4Data terkumpul☐
5Analysis selesai☐
6Improvement dilaksanakan☐
7Result diukur☐
8Evidence lengkap☐
9Supervisor Verification☐
10Laporan selesai☐
11Presentasi selesai☐
12Assessment selesai☐
13Remedial selesai jika diperlukan☐

MP-03 Assessment Form

Nama Peserta
Nomor Peserta
Judul
Reviewer
KomponenBobotNilaiNilai Bobot
Problem Identification10%
Data Quality15%
Analysis20%
Improvement20%
Result15%
Evidence10%
Presentation10%
Nilai Akhir/100
StatusMemenuhi / Belum Memenuhi
Catatan Reviewer
Tanggal
Tanda Tangan Reviewer

MP-04 Feedback

Kekuatan Project

________________

Area yang Perlu Diperbaiki

________________

Rekomendasi

________________

Tindak Lanjut

________________

Hubungan dengan Final Evaluation

KomponenBobot
Academic / Knowledge15%
WPP20%
Mini Project25%
Practical Examination30%
Professional Behaviour10%